Sulla rotta dei trabaccoli

Regata velica d'altura internazionale

  • Home
  • Storia
  • Albo d'oro

Albo d'oro

  • Demo
    "Record assoluto delle due traversate “Salinigi” in 14 h 50’ 29’’ nel 2010, skipper Paolo Andreani"

    Skipper: Paolo Andreani // Imbarcazione: Salinigi

Coppa Challenge

Vincitori delle due traversate in minor tempo

ANNO IMBARCAZIONE SKIPPER TEMPO
1985 PISAURUM di Carlo Alberini - Antonio Basile 30h 40’ 01”
1986 CAYENNE SHALIMAR di Paolo Cori 39h 30’ 52”
1987 BLISS di Riccardo Penserini 32h 20’ 06”
1988 ROSSODISERA di Giuliano Guidi 37h 59’ 08”
1989 RIMINI RIMINI di Paolo Cori 27h 07’ 11”
1990 ELAN 43 di Dusan Puh 27h 29’ 19”
1991 ROBO PAK VITESSE di Angelo Morri 20h 59’ 00”
1992 JUNO di Bert Mauri 27h 24’ 00”
1993 JUNO di Bert Mauri 28h 57’ 00”
1994 TOSHIBA di Edoardo Ziccarelli 33h 58’ 49”
1995 GAIA CUBE di Mitia Kosmina 22h 57’ 37”
1996 GAIA LEGEND di Mitia Kosmina 22h 15’ 30”
1997 GAIA LEGEND di Dusan Puh 26h 46’ 07”
1998 JUNO di Ivo Olivieri 26h 12’ 00”
1999 LEMONELLE/ISA di Paolo Andreani 25h 33’ 00”
2000 VIHARNIK di Dusan Puh 29h 59’ 05”
2001 VELIKI VIHARNIK di Dusan Puh 19h 46’ 10”
2002 MOONSHINE di Edoardo Ziccarelli 19h 19’ 45”
2003 CITTÀ DI GRISOLERA di Igor Dzin 19h 48’ 10”
2004 NON ASSEGNATA
2005 PEGASO di Paolo Montefusco 24h 54’ 12”
2006 MUCILLAGINE ROSA di Renato Sandrin 17h 19’ 06”
2007 IDRUSA di Paolo Montefusco 23h 16’ 14”
2008 IDRUSA di Paolo Montefusco 20h 12’ 37”
2009 SHINING UM AGO di Zvanuros Brecelj 19h 24’ 00’’
2010 SALINIGI di Paolo Andreani 14h 50’ 29’’
2011 CITTA’ DI GRISOLER di AIgor Dzin 27h 48’ 10’’
2012 ROCKET 1 di Walter Caldonazzi 20h 03’ 35’’
2013 MOONSHINE di Edoardo Ziccarelli 28h 34’ 32”
2014 SALINIGI di Paolo Andreani 21h 52’ 10”
2015 SALINIGI di Paolo Andreani 16h 36’ 10”
2016 SALINIGI di Paolo Andreani 17h 28’ 25”
2017 MOONSHINE di Fernando Ziccarelli 25h 20'
    2018 CANARINO FURIOSO di BorisRadolovic 23h 01' 10"    

               

 

Classe Mini


Avaiki di Claudio Solaroli - Cervia (1990)
Argonaut di Igordin - Ulianik Pola (1992)
King's di Stefano Paltrinieri - C.N. Maderno (1993)
Off Side di Maurizio Sabatini - L.N.I. Pesaro (1994/95/96/97/02/06)
Manda di Anton Peteh - C.V. Maestral-Ronhill (1998/05)
Ciak si vira di Oliviero Bocchini - C.N. Pesaro (1999)
Hard Sky di Enrico Signoretti - C.V. Riminese (2000)
Farcilecca di Andrea Sartini - C.V. Gabicce Mare (2001)
50% di Gabriele Percetti - C.V. Mure a Dritta (2007)
Ottobre Rosso di Giulioni Paolo - C.N. Pesaro (2010)
Isolachenonc’è di Stefano Bastianelli - L.N.I. Pesaro (2015)

Classe A


Tex di Renato Spoletini - C.N. Senigallia (1985)
Baby Blue di Massimo Mei - C.N. Fano (1986)
Sarea di Sigfrido Serri - C.V. Riminese (1987)
Elie II di Fabris Enzo - C.V. Maestral Rovinj (1988)
Chiquita di Enzo Morovic C.V. Maestral Rovinj (1989)
Enigma di Ivan Kontosic - Ulianik Pola (1990)
Supermonstre di Paolo Fuzzi - C.V. Riccione (1991)
Carlotta II di Piero Patuelli - L.N.I. Ravenna (1992)
Matex di Damir Majetic - Umago (CRO) (1993)
XXL Trappers di Pacifico Dettorre - C.V. Civitanova (1994)
Ariminum di Stefano Clementi - C.V. Riminese (1995)
Combo di Pacifico Dettorre - C.V. Portocivitanova (1996)
Richard Sarby di AlessandroTurchetto - C.N. Cattolica (1997)
Prima di Guido Emiliani - C.V. Riminese (1998)
Skorpion di Alessandro Zamagna - Fed.Vela S. Marino (1999/00)
Antares di Mario Forni - C.V. Riminese (2001)
Sogno Giallo di MarcoValentini - C.V. Ravennate (2002)
AAI Iskra d.o.o. di Jura Iskra - C.V. Maestral Rovinj (2003)
Spider Mumm di Stefano Bastianelli - L.N.I. Pesaro (2006)
Sipi’s Song di Dezio Paoletti - C.N. Portese (2007/09)
Rewind di Pisani Claudio - Y.C. Ancona (2008)
Ottobre Rosso di Giulioni Paolo - C.N. Pesaro (2012)
Terry lupo di mare di Marco Rusticali - C.N. Savio (2013)
Dream in Action di Bonacci Gian Marco - R.Y.C. Ravenna (2014)
Melagodo di Claudio Alberto Ricci - C.N. Cesenatico (2015/16)
Mathilda di Gabriele Arceci - C.V.R. Rimini (2017)
Mr.Hyde di Marco Rusticali - C.N.Savio (2018)

 

Classe B


Tuareg di Piero Panicali - L.N.I. Pesaro (1985)
Asterix di MarcelloVenuti - C.V. Ravenna (1986/88)
Pietra di Pero Fabbris - C.V.M. Rovinj (1987/89)
Crazy Horse di Antonio Severino - L.N.I. Pesaro (1990/93/94)
Assolo di Guido Armeni - Stamura Ancona (1991)
Sweet di Rodolfo Zampetti - L.N.I. Pesaro (1992)
Spasso di EnricoVerdinelli - C.N. Rimini (1995)
Geo Spirit di Luigi Cassigoli - C.V. Ravenna (1996)
Puma di Claudio Painelli - L.N.I. Pesaro (1997)
Babalù IV di Damir Majestic - Uskok Zara (1998)
Kamal di Andrea Garilli - C.V. Riminese (1999)
Città di Rovigno di Silvio Brunelli - C.V. Maestral - Ronhill Rovinj (2000)
Spasso/Uniclima di Maurizio Mollinelli - L.N.I. Pesaro (2001)
Ospica di ZiskoVlado - N.K. Norik (2002/06)
Calliope di Giorgio Renzi - L.N.I. Pesaro (2003/06/08)
AAI Iskra di Jura Iskra - C.V. M. Rovinj (2005)
Norika Franinovic - C.V. Maestral-Ronhill (2007)
Navicchi Infissi di Fabrizio Agostini - C.V. Riminese (2009)
Pulpa di Budicin Francesco - C.V. Maestral Rovinj (2010)
Trenta 63 Oliver Shoes di Percetti - A.S.D. Sport and Sail (2011/12/14/15/16/17)
Angi di Salvatore Merolla - C.V. Ravennate (2013)
Alibi aka di Marisa Giovanni Tarsi - Sub Tridente Pesaro (2018)

 

 

Classe C


Jamil di Giorgio Rinolfi - C.N. Pesaro (1985)
Rossodisera di Giuliano Guidi - L.N.I. Pesaro (1986/88)
Calamity di Edoardo Ziccarelli - L.N.I. Pesaro (1987)
Rainbow di Dalibor Jurcic - J.C.J. Opatija (1989)
Alice di Giancarlo Nardi - Pesaro (1990)
Folgore di Luca Antognoni - C.N. Fano (1991/92)
Futura di Mauro Melandri - Motovelico Ravennate (1993)
Mezzo Secolo di Luigi Semprini - C.V. Riminese (1994)
Marilù di Gianfranco Cellini - C.V. Civitanova (1995)
Future One di Max Casali - C.N. Cesenatico (1996)
Gandalf il Bianco di Claudio Sivieri - C.V. Viserba (1997)
Chiros 5 Pastorello di  Zanotti - C.N. Cesenatico (1998)
Vulcangas Due di Enrico Fabbri -V.C. Marano (1999)
Trappola di Iacopo Lacerra - Fano SailingTeam (2005)
Angi Dynaflex di Andrea Serafini - C.N. Fano (2006)
Canarino Furioso di Radolovic Boris - J.K. Ulianik Ploni D.B.A.(2008/10/16)
Magoo/Vulcangas di Mazzotti - C.V. Vigili del Fuoco Rimini (2000/01/02/03/07/09/11/12/13/14)*
Lilliput di Gianluigi Vasconi - C.V. Riminese (2015)
Penelope di Marco Rusticale - C.N. Savio (2017)
38 D'oro di Stefano Bastianelli - L.N.I Pesaro (2018)

Classe D


Shalimar di Paolo Cori - C.N. Rimini (1986)
Algor di Mauro Villa - C.N. Cattolica (1987)
Golf di Giuseppe Giardini - C.V. Portocivitanova (1989)
Cayenne di Franco Rossini - C.N. Ancona (1990)
Cayenne di Franco Capannini - C.V. Riminese (1991/94)
Supermonstre II di Sorgente Luigi - C.N. Riccione (1992/95)
Obelix di Celso De Scrilli - (1993)
Reve de Vie di Ermanno Galeati - C.N. San Benedetto (1996)
Metallurgica Calvi di CarloAlberini - Compagnia della Vela Pesaro (1997)
Saracena di Damir Peteh - C.V. Maestral Ronhill (1998)
X-Salino di Claudio Guadagni - C.V. Ravennate (1999)
Silk 2 di Filippo Masci - C.N. Pescara (2000)
Angi II di UgoVitale - S.E.F. Stamura Ancona (2001)
Bocinsky di Antonio Bilardi - C.N. Sanbenedettese (2002/03/06)
Cippalippa di Anteo Moroni - L.N.I. Pesaro (2005)
Game On di Morsiani/Piccarreta - C.N. Pesaro (2007-11)
Opsound di Tartufoli Roberto - C.V. Portocivitanova (2008)
Eubea Intermedia 7 Things di Stefano Bastianelli - L.N.I. Pesaro (2009)
Tasmania di Fabio Bassan - L.N.I. Trieste (2010)
Nihal di Bisciotti - C.V. Portocivitanova (2011)
Fragolina di Omero Giangrandi - Y.C. (2012/13/14)
Interceptor M34 di Francesco Mainero - C.N. Senigallia (2015/16)
Intrepid witz di Marco Dalla Rosa - C.N. Cesenatico (2017)
Irina di Maurizio Guglielmo - R.Y.C. Ravenna (2018)

Classe E


Bliss di Riccardo Penserini - L.N.I. Pesaro (1987/97/98)
Supernova di Piero Panicali - C.N. Pesaro (1988)
Leon di Edoardo Ziccarelli - C.N. Pesaro (1989/90)
Nautic Store di Edoardo Ziccarelli - C.N. Pesaro (1992/93/99)
Toshiba di Edoardo Ziccarelli - C.N. Pesaro (1994/95)
Futura IV di Marzio Melandri - C.N. Marina Estensi (1996)
Calamity Piam di Edoardo Ziccarelli - L.N.I. Pesaro (2000)
Chiros 6 di Roberto Giovanetti - L.N.I. Pesaro (2001)
Citta di Grisolera di Igor Dzin - J.K. Uljanik Plovidba (2002/03/09)
Calamity di Roberto Calandriello - L.N.I. Pesaro (2005)
Gran Pesto di Venanzio Ferri - C.V. Riminese (2006)
Moon Shadow di Popovic Zeliko - C.V. SJK 2M Izola (2007)
Lucifera di Pierini Andrea - A.S.D. Controvento (2008/10)
Shear Terror di Pierpaolo Setti - Y.C. Ravenna (2012/13)
Irina di Guglielmo Maurizio - Y.C. Ravenna (2014/16/17)
Again di Luca Giulianelli - Y.C. Ravenna (2015)

Classe F


Toshiba di Edoardo Zicarelli - L.N.I. Pesaro (1997)
Le Monelle Isa di Paolo Andreani - C.N. Pesaro (1998/99)
Viharnik di Dusan Puh - Y.C. Pirat Portorose (SLO) (2000)
Pozeidon di Hitja Simeie - Club sportivo Jadral (2001)
Moonshine di Edoardo Ziccarelli - L.N.I. Pesaro (2002)
Emeraude di Vittorio Cavazzana - Porto di Mare PD (2003)
Sayonara di Renato Casadei - S.E.F. Stamura Ancona (2005)
Rocket 1 di Alessandro Franchini - C.V. Cesenatico (2006)
High 5 Polimor di Anteo Moroni - L.N.I. Pesaro (2007/09/10/14/15)
Città di Grisolera di Igor Dzin - C.V. Mestral Rovinj (2011)
Rocket 1 di Walter Caldonazzi - Fraglia Vela Riva (2012)
Lucifera di Giovanni Pierini - A.S.D. Controvento (2013)
Swamy di Omero Giangrandi - R.Y.C. (2016)
Furia di Patrik Phelipon - Y.C.S.M. (2017)
Bliss di Elesabetta Maffei - L.N.I Pesaro (2018)

Classe G


Calipso IV di Piero Paniccia - C.V. Portocivitanova (2008)
Moonshine Marina S. Giusto di Edoardo Ziccarelli - L.N.I. Pesaro (2009/10/11/12/13/14/15/16/17/18)

Classe Max


Pisaurum di Antonio Basile - L.N.I. Pesaro (1985)
La Mania di Antonio Grasso - L.N.I. Pesaro (1986/87)
Flying Cloud di Luciano Pedulli - C.V. Riminese (1988)
Rimini Rimini di Paolo Cori - C.N. Rimini (1989)
Chica Boba II di Rinaldo Gasparini - C.N. Pesaro (1990/94)
Robopac Vitesse di Angelo Morri - Y.C.S. Marino (1991)
Juno di Bert Mauri - V.C. Varano (1992/93)
Gaia Cube di Mitia Kosmina - "Jadro" Koper (1995)
Gaia Legend di Mitia Kosmina - "Jadro" Koper (1996/97)
Juno di Ivo Olivieri - C.N. Migliori Giulianova (1998/99)
Le Monelle Isa di Paolo Andreani - C.N. Pesaro (1998/99)
VelikiViarnik di Dusan Puh - Club Pirat Portorose (2001)
Pozeidon di Mitja Simcic - Jadralli Klub Pola (2002)
Chica Boba 2000 di Rinaldo Gasparini - L.N.I. Pesaro (2003)
Pegaso di Paolo Montefusco - L.N.I. Pesaro (2005)
Moonshine Bartorelli di Edoardo Ziccarelli - L.N.I. Pesaro (2006)
Team Italia Pegaso di Boccolini/Cardinali - Marina Dorica Ancona (2007)
Idrusa Salento d’Amare di Paolo Montefusco - C.V. Brindisi (2008)
Shining Umago di Zvanuros Brecelj - Fiandara 1975 Umag (2009)
Salinigi di PaoloAndreani - A.S.D.Controvento (2010/11/12/13/14/15/16/17/18)

Classe X


Karnak di Marco Bianchini - Y.C. San Marino (1996)
* MAGOO/VULCANGAS - C.V. Vigili del Fuoco Rimini (Record di vittorie ottenute con stessa barca) 
 

Stampa Email

Alcune immagini dalle scorse regate

Pesaro-Rovj-2006-448 mep system
Pesaro-Rovj-2006-451 guru
Pesaro-Rovj-2006-
Pesaro-Rovj-2006-425 prua barca blu
Pesaro-Rovj-2006-477 bartorelli
Pesaro-Rovj-2006 moonshine e timone
Pesaro-Rovj-2006-
Pesaro-Rovj-2006-
Pesaro-Rovj-2006-459 talum
mep system sbandata barca
Pesaro-Rovj-2006-456 talum equipaggio
Pesaro-Rovj-2006-
Pesaro-Rovj-2006-447 mep system
poimor pesaro rovigno regata
Pesaro-Rovj-2006-